Давид Мхеидзе: на чьей стороне должна быть Грузия в случае русско-турецкой войны?
С 60-ых годов XVII века история знает 11 войн между Россией и Турцией, все из которых, за исключением трех, завершились победой России. Эти войны для нас интересны с точки зрения того, какую пользу или какой ущерб они принесли Грузии.
Отсчет начинается с русско-османской войны 1768−1774 годов и охватывает все последующие войны… В эту войну косвенно включилась и Грузия: на востоке — царь Картли-Кахети Ираклий Второй, на западе — Соломон Первый.
Ираклий Второй замыслил возвращение Самцхе-Джавахети, а у Соломона Первого появилась надежда вернуть Аджарию и земли, отобранные Турцией.
В конце концов, грузинский царь остался частично разочарован из-за предательства Тотлебена, но, несмотря на это, военный талант Ираклия принес Грузии триумфальную победу в аспидзской битве, которая надолго отбила туркам охоту бесчинствовать из Ахалцихского ханства в Картли.
А 23-я статья Кучук-Каинарджского мира касалась прямо Грузии, Османская империя «торжественно» заявляла, что отныне она «навсегда» отказывалась требовать оброк от Имерети и притеснять христианскую веру в Грузии. В договоре были и спорные места — крепости Имерети, освобожденные русскими войсками (Багдади, Шорапани, Кутаиси) Россия считала собственностью того, «кому они принадлежали исстари», а Османской империи запретила присваивать в Грузии новые районы (те, что «не принадлежали исстари»). Проигравшей Османской империи Соломон не дал возможности использовать в свою пользу спорные статьи Кучук-Каинарджского мирного договора — страна успокоилась, и численность населения значительно увеличилась. Однако перемирие оказалось кратковременным, и Османская империя в войне 1787−1791 годов попыталась взять реванш, но и на сей раз понесла жестокое поражение — по условиям Ясского мирного договора, Россия навсегда получила в собственность Крым, Таманский полуостров, Кубань
А после того, как Грузия вошла в Российскую империю, грузины вместе с единоверными русскими бок о бок воевали в русско-турецкой войне 1806−1812 годов, завершившейся Бухарестским миром, по которому Турция признала вхождение Западной Грузии в Российскую империю. Затем война 1828−1829 годов вернула нам Ахалцихе, а в результате войны 1877−1878 годов в лоно Грузии вернулась Аджария. Сказанное выше, думаю, является ясным подтверждением того, что во всех случаях русско-османского противостояния Грузия всегда оставалось в относительном выигрыше…
Примечательно и то, что в упомянутых войнах Россия воевала совершенно одна. Более того, дипломатия Британской и Французской империй тех времен, и не только дипломатия, поддерживала Османскую империю.
Множественность таких фактов и обусловила позднее крылатую фразу российского императора Александра Третьего о том, что союзниками России являются лишь ее армия и флот… Именно в результате прямого участия Англии и Франции в 1854—1856 годах Россия потерпела временное поражение в войне с Османской империей.
Я уже не говорю о Первой мировой войне, победу в которой у России «украли» именно ее «союзники» по Атланте — Франция и Англия. В 1917 году Великобритания дала своему послу 3 миллиона для организации беспорядков в России. И они были устроены сначала в виде Февральской революции, а затем — в виде октябрьского переворота, в результате которого пала российская православная монархия, а существование России оказалось под большим вопросом. Если бы не это предательство, сегодня, возможно, отобранная Турцией Тао-Кларджети принадлежала бы Грузии, пусть формально в составе Российской империи, но тем не менее…
Между тем, произошло нечто неслыханное: блок Атланта, в который входила Россия, вышел победителем в Первой мировой войне, но в параде победы, состоявшемся в Париже, вместо России, участвовали США. США, которые включились в войну в последние месяцы этой четырехлетней бойни и, исходя из этого, практически не понесли жертв, получили самый большой кусок торта, предназначенного для победителей. Россия, которая понесла в войне самые большие жертвы, горела в огне гражданской войны, и, если бы не гений Сталина, ее вообще не было бы на политической карте мира.
Знакомая картина, не так ли?
После того, как авиакосмические силы России начали бомбить позиции террористической организации «Исламское государство» (с 30 сентября прошлого года) на территории Сирии, в Париже произошел ужасный теракт, и президент Франции будто протрезвел. Вырисовались и контуры военного союзничества с Россией: Франсуа Олланд явился в Москву к Путину, но только и всего… Так же, как Олланд вернулся на исходные позиции, так и французский авианосец «Шарль Де Голль», войдя в Средиземное море, выплыл обратно. И с Россией, которая воюет с «Исламским государством» совершенно одна, как и в упомянутых войнах, конфронтирует западная дипломатия, и не только…
А после того, как Путин сначала из акватории Каспийского моря осуществил точнейшие удары крылатыми ракетами, повторил то же самое из подводной лодки и подключил к военным действиям авиацию дальнего действия, Запад увидел, что военная техника России не такая ржавая, как полагали в НАТО. И Россия получила удар оттуда, откуда не ждала: подбитый Турцией российский самолет в Сирии, той Турцией, с которой у России были теплые отношения, действительно, был ударом в спину. После этого у обеих стран мосты сожжены…
Ситуация обостряется еще и тем, что НАТО в противостоянии России и Турции не смогло отреагировать так, как было желательно для Эрдогана. Более того, по заявлению министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, НАТО будет оказывать поддержку союзнику лишь в случае прямого нападения на него.
В ходе т. н. саммита по безопасности, состоявшегося недавно в Мюнхене, на одном из брифингов государственный секретарь США Джон Керри на антироссийский вопрос какого-то журналиста ответил вопросом же: «Чего вы хотите — чтобы мы начали с Россией войну?».
В этой крайне напряженной ситуации подлил масла в огонь Совет безопасности ООН. Он не принял резолюцию России, предусматривающую защиту суверенитета Сирии и перевод военного конфликта в политический процесс. Среди тех, кто «провалил» эту резолюцию, были те три члена Совбеза, которые имеют право вето: США, Великобритания и Франция…
По мнению западных аналитиков, Совет безопасности ООН завел ситуацию в опасный, непроходимый тупик.
Встревоженная на фоне всего этого Турция суетится для создания другой коалиции против России и в этой коалиции рассматривает Украину и Грузию. Если учесть то обстоятельство, что во власти Грузии доминируют антинациональные республиканцы, и министром обороны является Тина Хидашели — тоже из республиканцев, то Грузия стоит перед реальной угрозой!
Республиканцы ни во что не ставят тот факт, что «наш исторический друг — Турция» даже не скрывает свои пантурецкие устремления. В свое время бывший министр иностранных дел, а ныне премьер Давутоглу публично заявил, что целью Турции является восстановление т. н. Великой Туранской империи, от Стамбула, включая Батуми, до самого Сараево!
До сих пор дело шло по сценарию, желательному для наших «турецких друзей» — в Сирии и Ираке она, якобы, воевала с террористами (на самом же деле истребляла курдов), в Аджарии проводила экономическую и идеологическую экспансию турок…
На бредовых идеях Эрдогана Россия поставила точку в Сирии, которую вместе с Ираком турки рассматривают в составе Великого Турана так же, как Аджарию.
Словом, одному Богу известно, что произойдет завтра — между Россией и Турцией война не исключена, и, исходя из приведенного выше исторического экскурса, кощунственно даже спрашивать: на чьей стороне должна быть Грузия в случае холодной или горячей русско-турецкой войны?
Просмотров : 3259 Комментариев: 1
Автор: Грузия и мир
Дата публикации : 29 февраля 2016 12:40
Источник: Источник

Джон Миршаймер: Я бы сделал то же, что и Путин
сложно это все.. где кажется подвох - на самом деле правда, а где истину доносят - ложь и клевета. ( ладно, я больше позитив люблю.. и от
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
сборка всех топовых нейронок под фото и видео - @aigrmxbot - можете сами сгенерировать любой контент в любом виде, в тележге если что
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет
мдаа
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine
Tiziano Liniger
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.
Владимир
Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США
Терпилу щемят везде
Иван
Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России
Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?
ярусский
Все конфликты внутри Кабмина Украины из-за денег
Нуну. Таких "воров", со слабой страной, уже 5 лет не можем одолеть. Причем у них ни яхт, ни золотых часов с брильянтами, ни арабских жеребцов, , н
С
Подлая историческая ложь Европы в отношении русских
Интересный факты приведены в статье. Вот только из 6млн.погтбштх поляков, сколько было еареев, чтобы не было двойного счёта.
Павел
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.
Andrew
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
Самым лучшим дипломатом во время войны являются главнокомандующие русских войск. Кучюк-Кайнарджийский договор 1774 года подписал Петр Александрович
ярусский
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет для п
Андрей
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ И ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕНО И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БРОНЕВЫЕ И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМ
THE DEAD
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСЕ РАЗНЫЕ РУХНУЛИ И ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ.ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО: БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕССМЕРТИЕ
THE DEAD
Что не так с концепцией СВО Генштаба?
Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?
Алексей
Правительство США неплатежеспособно
Кто? Вся планета в долгах, как в шелках, Слёзы льют государства и банки. У кого ж ходят все в должниках: Евро, доллары, фунты и франки?
Николаев
В глазах Запада жизни граждан России значения не имеют
Вчера, 22 марта Донецк атаковали беспилотники. Удар был нанесен по телецентру в Ленинском и по двум школам в Буденновском и Пролетарском районах.
ярусский
Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?
Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен
ярусский
Таджикская диаспора – проблемы мигрантов и политика Запада на Ближнем Востоке
Не раз представители диаспор вели себя , как враги нашего народа. Что творили у себя в 91-92 эти исламо-фашисты .Их необходимо массово депортироват
Сергей
США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине
Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo
Carlos Miranda
Quo vadis, Латвия?
Wir werden den Artikel definitiv veröffentlichen und aufdecken, wer uns in einen Krieg hineinzieht, das Volk ausraubt und wohin das Geld der europä
Helena
Киев и его европейские союзники не намерены заключать мир в Украине
Это что, указание пришло, говорить о врагах России, не упоминая США? Именно США наводят беспилотники НАТО для ударов по России, США производят раке
ярусский
Украина и коррупция – сиамские сёстры
Какое нам дело до коррупции в другой стране?
Влад
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
Вообще поразительно, почти 4 года все требуют уничтожить руководство бандеровского режима, разрушить мосты, по которым идут военные грузы из стран
ярусский
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
У Путина много генералов, видимо не жалко. Генералом больше, генералом меньше. А погибший земля ему пухом не из толстомордых пузатых, честный вояка по
Леня
Россия - окраина Казахии
После распада СССР я жил в Казахстане и читал новые казахские учебники. Бред от начала до конца. Сначала древнейшая казахская цивилизация с богатей
Александр
К вопросу о территориальном устройстве бывших украинских территорий
Странно, что "Центр политического прогнозирования и анализа" считает спецоперацию по захвату русских земель проводит "Британия" и "Европа". А как ж
ярусский
Удары по энергетической инфраструктуре Украины в ночь с 7 на 8 ноября: итоги
Потушить свет укрофашистам обязаны были сделать в первый день военных действий. Так считали и в руководстве США. Их посольство из Киева сбежало в П
ярусский
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf