Армения всегда может официально признать независимость Нагорного Карабаха, но торопиться не надо…
Известный армянский политолог, заместитель ректора Ереванского государственного университета, глава управления международного сотрудничества Александр Маркаровпо нашей просьбе прокомментировал ситуацию, которая регулярно обсуждается политиками Армении: нужно ли Армении официально признавать сейчас государственную независимость Нагорно-Карабахской республики?
-- Нужно различать две вещи: признание независимости Нагорного Карабаха де-факто, о чем никто и не спорит, и различные формально-юридические аспекты этой проблемы.
Почему не признается независимость Нагорного Карабаха Арменией, несмотря на то, что такие идеи время от времени выдвигаются и обсуждаются? Главный момент во всем этом – сам переговорный процесс. В случае официального признания НКР он может дойти до критической точки. Дело в том, что формат Минской группы позволит азербайджанской стороне указать на то, что в случае признания независимости НКР данный формат не работает – и тогда все разваливается…
А это на самом деле и есть голубая мечта Азербайджана: они очень хотят перевести политический процесс из формата Минской группы в любой другой формат! Армянская же сторона всегда поддерживала тот формат, который сложился после 1994 года – тот формат, который был передан Минской группе.
Мы можем говорить об одном из основных его плюсов – реальные вооруженные действия больше не велись! В данном случае речь не идет о вооруженных инцидентах, которые имели место на линии соприкосновения. Но, разумеется, задача-максимум выполнена не была: достичь какого-то рамочного соглашения не удалось, и по состоянию на сегодняшний день речь совершенно не идет о каком-то большом мирном договоре.
Теперь поговорим о другом аспекте проблемы: давайте представим, что сейчас Армения признает НКР. Что из этого сразу же следует? Посмотрите на мировую практику: есть страны, которые признаны лишь одним государством? Есть такие страны; и первой на ум приходит Турецкая республика Северного Кипра. Да, Турция признала ее независимость, но много ли от этого выиграл сам Северный Кипр?! Ситуация, согласитесь, не самая выгодная.
А коли речь идет о признании НКР как независимого государства, то речь должна идти о всеобъемлющем признании со стороны иных государств, которые таким образом легитимизируют сам факт существования НКР.
Например, темой для дискуссий стал визит парламентской делегации республики Уругвай в Нагорный Карабах. Должен сказать, что Уругвай стал самой первой страной, признавшей геноцид армян в османской Турции. Причем, это было сделано еще во времена Советского Союза. Некоторые авторы писали, что будто бы будет обсуждаться вопрос признания НКР Уругваем, но на самом деле обсуждать нужно сам факт этого визита делегации южномериканского государства во главе со спикером нижней палаты парламента: он говорит о многом!
Мы видим, что Нагорный Карабах пусть сейчас не признается де-юре, но он признается де-факто! И это, скажем так, еще один звоночек в сторону Азербайджана: ведь весь мир видит, что в Нагорном Карабахе государство реально функционирует, работают его институты – причем они гораздо более демократические, нежели аналогичные институты в Азербайджане.
Вообще, если мы сравним эти институты в НКР и в Азербайджане, общий уровень их развития, уровень политической активности граждан, то мы увидим, что Нагорный Карабах в этом отношении находится в гораздо более выгодной ситуации, нежели Азербайджан. И мир этого не видеть не может…
Конечно же, не могла не внести свои коррективы и история с освобождением азербайджанского офицера Сафарова, убившего спящего офицера вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна в Венгрии, где они обучались вместе. А также и то, как Сафаров был принят после освобождения венгерской стороной в Баку…
Очевидно, что венгерская сторона выступила с определенными нарушениями духа конвенции, ну, а азербайджанская сторона нарушила не только дух этой конвенции, но даже и собственное законодательство! И этот факт еще раз доказывает, что государство, которое возводит ксенофобию и армянофобию, национальную ненависть на уровень государственной политики, просто не может иметь в своем составе вот это меньшинство, которое уже самоопределилось.
То есть, в принципе Армения как государство всегда может признать НКР, но никакой необходимости делать это в данный момент нет. Нет в этом политической целесообразности – об этом можно говорить, исходя из формата переговорного процесса и из чисто прагматическихобстоятельств.
Просмотров : 3502 Комментариев: 7
Автор: Владимир Кузменкин
Дата публикации : 11 июля 2013 01:00
Источник: The world and we

Джон Миршаймер: Я бы сделал то же, что и Путин
сложно это все.. где кажется подвох - на самом деле правда, а где истину доносят - ложь и клевета. ( ладно, я больше позитив люблю.. и от
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
сборка всех топовых нейронок под фото и видео - @aigrmxbot - можете сами сгенерировать любой контент в любом виде, в тележге если что
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет
мдаа
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine
Tiziano Liniger
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.
Владимир
Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США
Терпилу щемят везде
Иван
Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России
Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?
ярусский
Все конфликты внутри Кабмина Украины из-за денег
Нуну. Таких "воров", со слабой страной, уже 5 лет не можем одолеть. Причем у них ни яхт, ни золотых часов с брильянтами, ни арабских жеребцов, , н
С
Подлая историческая ложь Европы в отношении русских
Интересный факты приведены в статье. Вот только из 6млн.погтбштх поляков, сколько было еареев, чтобы не было двойного счёта.
Павел
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.
Andrew
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
Самым лучшим дипломатом во время войны являются главнокомандующие русских войск. Кучюк-Кайнарджийский договор 1774 года подписал Петр Александрович
ярусский
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет для п
Андрей
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ И ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕНО И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БРОНЕВЫЕ И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМ
THE DEAD
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСЕ РАЗНЫЕ РУХНУЛИ И ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ.ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО: БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕССМЕРТИЕ
THE DEAD
Что не так с концепцией СВО Генштаба?
Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?
Алексей
Правительство США неплатежеспособно
Кто? Вся планета в долгах, как в шелках, Слёзы льют государства и банки. У кого ж ходят все в должниках: Евро, доллары, фунты и франки?
Николаев
В глазах Запада жизни граждан России значения не имеют
Вчера, 22 марта Донецк атаковали беспилотники. Удар был нанесен по телецентру в Ленинском и по двум школам в Буденновском и Пролетарском районах.
ярусский
Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?
Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен
ярусский
Таджикская диаспора – проблемы мигрантов и политика Запада на Ближнем Востоке
Не раз представители диаспор вели себя , как враги нашего народа. Что творили у себя в 91-92 эти исламо-фашисты .Их необходимо массово депортироват
Сергей
США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине
Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo
Carlos Miranda
Quo vadis, Латвия?
Wir werden den Artikel definitiv veröffentlichen und aufdecken, wer uns in einen Krieg hineinzieht, das Volk ausraubt und wohin das Geld der europä
Helena
Киев и его европейские союзники не намерены заключать мир в Украине
Это что, указание пришло, говорить о врагах России, не упоминая США? Именно США наводят беспилотники НАТО для ударов по России, США производят раке
ярусский
Украина и коррупция – сиамские сёстры
Какое нам дело до коррупции в другой стране?
Влад
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
Вообще поразительно, почти 4 года все требуют уничтожить руководство бандеровского режима, разрушить мосты, по которым идут военные грузы из стран
ярусский
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
У Путина много генералов, видимо не жалко. Генералом больше, генералом меньше. А погибший земля ему пухом не из толстомордых пузатых, честный вояка по
Леня
Россия - окраина Казахии
После распада СССР я жил в Казахстане и читал новые казахские учебники. Бред от начала до конца. Сначала древнейшая казахская цивилизация с богатей
Александр
К вопросу о территориальном устройстве бывших украинских территорий
Странно, что "Центр политического прогнозирования и анализа" считает спецоперацию по захвату русских земель проводит "Британия" и "Европа". А как ж
ярусский
Удары по энергетической инфраструктуре Украины в ночь с 7 на 8 ноября: итоги
Потушить свет укрофашистам обязаны были сделать в первый день военных действий. Так считали и в руководстве США. Их посольство из Киева сбежало в П
ярусский
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf