« Июнь, 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
ПОСЛЕДНИE КОММЕНТАРИИ

ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов

ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет

мдаа

Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО

Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine

Tiziano Liniger

Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО

Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.

Владимир

Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США

Терпилу щемят везде

Иван

Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России

Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?

ярусский

Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой

ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.

Andrew

Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой

5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет  для п

Андрей

Что не так с концепцией СВО Генштаба?

Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?

Алексей

Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?

Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен

ярусский

США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине

Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo

Carlos Miranda

Украина и коррупция – сиамские сёстры

Какое нам дело до коррупции в другой стране?

Влад

Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах

fHLvlxbf

Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах

fHLvlxbf

Армения всегда может официально признать независимость Нагорного Карабаха, но торопиться не надо…

Известный армянский политолог, заместитель ректора Ереванского государственного университета, глава управления международного сотрудничества Александр Маркаровпо нашей просьбе прокомментировал ситуацию, которая регулярно обсуждается политиками Армении: нужно ли Армении официально признавать сейчас государственную независимость Нагорно-Карабахской республики?

-- Нужно различать две вещи: признание независимости Нагорного Карабаха де-факто, о чем никто и не спорит, и различные формально-юридические аспекты этой проблемы.

Почему не признается независимость Нагорного Карабаха Арменией, несмотря на то, что такие идеи время от времени выдвигаются и обсуждаются? Главный момент во всем этом – сам переговорный процесс. В случае официального признания НКР он может дойти до критической точки. Дело в том, что формат Минской группы позволит азербайджанской стороне указать на то, что в случае признания независимости НКР данный формат не работает – и тогда все разваливается…

А это на самом деле и есть голубая мечта Азербайджана: они очень хотят перевести политический процесс из формата Минской группы в любой другой формат! Армянская же сторона всегда поддерживала тот формат, который сложился после 1994 года – тот формат, который был передан Минской группе.

Мы можем говорить об одном из основных его плюсов – реальные вооруженные действия больше не велись! В данном случае речь не идет о вооруженных инцидентах, которые имели место на линии соприкосновения. Но, разумеется, задача-максимум выполнена не была: достичь какого-то рамочного соглашения не удалось, и по состоянию на сегодняшний день речь совершенно не идет о каком-то большом мирном договоре.

Теперь поговорим о другом аспекте проблемы: давайте представим, что сейчас Армения признает НКР. Что из этого сразу же следует? Посмотрите на мировую практику: есть страны, которые признаны лишь одним государством? Есть такие страны; и первой на ум приходит Турецкая республика Северного Кипра. Да, Турция признала ее независимость, но много ли от этого выиграл сам Северный Кипр?! Ситуация, согласитесь, не самая выгодная.

А коли речь идет о признании НКР как независимого государства, то речь должна идти о всеобъемлющем признании со стороны иных государств, которые таким образом легитимизируют сам факт существования НКР.

Например,  темой для дискуссий стал визит парламентской делегации республики Уругвай в Нагорный Карабах. Должен сказать, что Уругвай стал самой первой страной, признавшей геноцид армян в османской Турции. Причем, это было сделано еще во времена Советского Союза. Некоторые авторы писали, что будто бы будет обсуждаться вопрос признания НКР Уругваем, но на самом деле обсуждать нужно сам факт этого визита делегации южномериканского государства во главе со спикером нижней палаты парламента: он говорит о многом!

Мы видим, что Нагорный Карабах пусть сейчас не признается де-юре, но он признается де-факто! И это, скажем так, еще один звоночек в сторону Азербайджана: ведь весь мир видит, что в Нагорном Карабахе государство реально функционирует, работают его институты – причем они гораздо более демократические, нежели аналогичные институты в Азербайджане.

Вообще, если мы сравним эти институты в НКР и в Азербайджане, общий уровень их развития, уровень политической активности граждан, то мы увидим, что Нагорный Карабах в этом отношении находится в гораздо более выгодной ситуации, нежели Азербайджан. И мир этого не видеть не может…

Конечно же, не могла не внести свои коррективы и история с освобождением азербайджанского офицера Сафарова, убившего спящего офицера вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна в Венгрии, где они обучались вместе. А также и то, как Сафаров был принят после освобождения венгерской стороной в Баку…

Очевидно, что венгерская сторона выступила с определенными нарушениями духа конвенции, ну, а азербайджанская сторона нарушила не только дух этой конвенции, но даже и собственное законодательство! И этот факт еще раз доказывает, что государство, которое возводит ксенофобию и армянофобию, национальную ненависть на уровень государственной политики, просто не может иметь в своем составе вот это меньшинство, которое уже самоопределилось.

То есть, в принципе Армения как государство всегда может признать НКР, но никакой необходимости делать это в данный момент нет. Нет в этом политической целесообразности – об этом можно говорить, исходя из формата переговорного процесса и из чисто прагматическихобстоятельств.

Читайте нас в Telegram

Просмотров : 3502   Комментариев: 7

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации : 11 июля 2013 01:00

Источник: The world and we

Комментарии

НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ