Через 80 лет Европа осознаёт роль Польши как общеевропейского провокатора
Европейские страны уже несколько лет не воспринимают США как ведущую мировую силу. В первом ряду, разумеется, стоит Россия – самое крупное европейское государство, обладающее к тому же мощными запасами ядерного оружия.
Вместе с ней, в ряду тех, кто, явно или скрытно, присоединился и присоединяется к «антивашингтонскому пакту» не только Пекин или Пхеньян, но и Дамаск, Анкара, Каир и другие страны. В большей мере явно или скрытно всё больше поднимают голос даже, казалось бы, ранее такие преданные союзники США как Париж или Берлин.
Очевидно, что причиной такого отношения к США во многих странах стала бесцеремонность, нахрапистость, наглость и вопиющее невежество Белого дома, которые он проявляет в международных отношениях. За несколько последних десятилетий уровень компетенции американской дипломатии снизился настолько, что, быть может, пора уже говорить о безвозвратности этого процесса.
Мне приходилось много раз беседовать с американскими дипломатами, в том числе и Послами США. Невероятно, но по отношению к Франции они проявляют такое же вопиющее и вызывающее возмущение незнание многих вопросов, будто мы являемся жителями какой-то третьеразрядной державы. Например, один американский дипломат в беседе со мной выразил недоумение, почему во времена Крымской войны 1854-1856-х годов англо-французские войска «повторно» не захватили Москву, ведь «во главе их стоял сам Наполеон»… «Что ему стоило повторить свой(!?) успех 1812 года?», несколько раз повторил он. Моё благоразумие и такт не позволили мне напомнить, что в это время во Франции царствовал племянник Бонапарта Луи Наполеон Бонапарт, чьи военные таланты не шли ни в какое сравнение с талантами его великого дяди.
Действия в США в мире всё более вызывают неприятие и возмущение. Так, где европейцы предпочли бы действовать скрытно и деликатно, американцы всегда уповают либо на грубую силу или диктат.
Или, что ещё хуже, начинают применять методы так называемых «цветных» революций, широко используя для этого международные социальные сети, находящиеся под их полным контролем. Причём не гнушаются это делать даже в отношении своих союзников по НАТО. Я уверен, что к так называемым «стихийным» и «мирным» протестам «жёлтых жилетов» во Франции американцы, быть может, не на официальном уровне, но на уровне своих некоммерческих организаций имеют вполне определённое отношение. То, что эти протесты начались сразу после того, как президент Эммануэль Макрон объявил о необходимости для Европы искать свой собственный путь развития, не может быть случайным совпадением, потому что этого не может быть никогда.
Только Европа, пережившая в прошлом веке неисчислимые тяготы, лишения и жертвы, способна вовремя осознать, что дорога бесконечной конфронтации и балансирования на грани войны является полным тупиком. В этом смысле фраза президента Франции «Мы определенно являемся свидетелями конца западной гегемонии в мире», произнесённая им недавно на встрече с французскими дипломатами, является, пожалуй, квинтэссенцией новой международной политики Франции.
Макрон, и вполне обоснованно, видит причину этого в ошибках Запада и, в первую очередь, США.
«Посмотрите на Индию, Россию и Китай. Ими всеми движет гораздо более сильное политическое вдохновение, чем есть сегодня у европейцев. Они смотрят на мир с настоящей логикой, настоящей философией и представлениями, которые мы потеряли в определенной степени…», -- с горечью воскликнул президент.
Не останавливаясь на дальнейших его мыслях, хотел бы высказать несколько вещей, на которые, пожалуй, Франции стоит обратить внимание.
Первое. Это роль Польши в современной европейской политике. Как и 80 лет назад, Польша из-за своего чрезмерного гонора и фантастического желания играть роль в Европе гораздо большую, чем она объективно заслуживает, снова выступает в роли детонатора и провокатора. К 1939 году поляки скрытно разместили в Данциге, ныне Гданьске, находившимся под управлением Лиги Наций, под видом таможенников и почтальонов своих военных, и даже построили шесть сильно укреплённых фортов. Так что претензии Гитлера к полякам в отношении доступа Германии к этому порту были в некоторой степени обоснованы.
Не будем также забывать, что, заключив в январе 1934 года договор о ненападении с Германией, Польша тут же отказалась от сотрудничества с Францией. И обратилась к Парижу только тогда, когда угроза со стороны Германии стало явной.
Сейчас поляки буквально лезут из кожи вон, чтобы разместить на своей территории как можно больше американских военных баз. Тем самым они вынуждают Россию также увеличивать свои военные контингенты. Вторая мировая война в Европе началась ровно 80 лет назад. И Польша приложила к тому немало усилий, проводя недальновидную и близорукую жадную политику.
Теперь Варшава снова надеется приобрести дивиденды на Востоке, опираясь на этот раз
не на Гитлера, а на США. Варшава категорически отказывается оказывать давление на Украину, подписавшую Минские соглашения, но хронически не выполняющую их. А ведь Франция также является участником этих соглашений в качестве гаранта вместе с Германией и Россией.
Второе. Возвращаясь к безграмотным, но высокомерным американским дипломатам, чьи посты совсем не соответствуют их фактическим знаниям, хочу заметить, что они совершенно не понимают ни Европу, ни Россию. И совершенно искренне уверяли меня в том, что претензии Киева на Крым исторически обоснованы более, чем у Москвы. Я не знаю, чего здесь больше, тупости или лицемерия, но факт остаётся фактом…
Третье. Видя в Москве своего опасного геополитического противника, особенно в союзе с Китаем, Вашингтон буквально жаждет развязать на европейском континенте конфликты, которые позволят ему обесценить и ослабить Европейский союз.
Президент Эммануэль Макрон вполне логично и обоснованно заявил о том, что отношения с Россией надо переосмыслить, а пытаться её вытеснить из Европы – большая стратегическая ошибка. И необходимо строить систему европейской безопасности не против, а вместе с Россией.
В заключение хочу сказать, что это даже только осознание Парижем этого объективного состояния позволяет испытывать некоторый оптимизм в отношении мирного будущего Европы. Думается, что в этой ситуации стоит обратить внимание на то, что в Германии также понимают бесперспективность антироссийской политики и значительно наращивают активность в отношении РФ на экономическом направлении. Немецкие инвестиции в Россию стабильно растут, и Франции здесь нельзя отставать.
Но и Парижу, и Берлину стоит обратить внимание на союзников США в Восточной Европе, и, разумеется, на Польшу. Нет никаких сомнений в том, что Варшава проводит и будет проводить далее антиевропейскую, антифранцузскую и антинемецкую политику в интересах США. И с этим надо что-то делать.
Просмотров : 2740 Комментариев: 10
Автор: Marc Bouvier, Docteur en sciences économiques
Дата публикации : 01 сентября 2019 10:08
Источник: The world and we

Джон Миршаймер: Я бы сделал то же, что и Путин
сложно это все.. где кажется подвох - на самом деле правда, а где истину доносят - ложь и клевета. ( ладно, я больше позитив люблю.. и от
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
сборка всех топовых нейронок под фото и видео - @aigrmxbot - можете сами сгенерировать любой контент в любом виде, в тележге если что
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет
мдаа
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine
Tiziano Liniger
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.
Владимир
Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США
Терпилу щемят везде
Иван
Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России
Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?
ярусский
Все конфликты внутри Кабмина Украины из-за денег
Нуну. Таких "воров", со слабой страной, уже 5 лет не можем одолеть. Причем у них ни яхт, ни золотых часов с брильянтами, ни арабских жеребцов, , н
С
Подлая историческая ложь Европы в отношении русских
Интересный факты приведены в статье. Вот только из 6млн.погтбштх поляков, сколько было еареев, чтобы не было двойного счёта.
Павел
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.
Andrew
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
Самым лучшим дипломатом во время войны являются главнокомандующие русских войск. Кучюк-Кайнарджийский договор 1774 года подписал Петр Александрович
ярусский
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет для п
Андрей
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ И ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕНО И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БРОНЕВЫЕ И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМ
THE DEAD
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСЕ РАЗНЫЕ РУХНУЛИ И ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ.ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО: БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕССМЕРТИЕ
THE DEAD
Что не так с концепцией СВО Генштаба?
Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?
Алексей
Правительство США неплатежеспособно
Кто? Вся планета в долгах, как в шелках, Слёзы льют государства и банки. У кого ж ходят все в должниках: Евро, доллары, фунты и франки?
Николаев
В глазах Запада жизни граждан России значения не имеют
Вчера, 22 марта Донецк атаковали беспилотники. Удар был нанесен по телецентру в Ленинском и по двум школам в Буденновском и Пролетарском районах.
ярусский
Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?
Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен
ярусский
Таджикская диаспора – проблемы мигрантов и политика Запада на Ближнем Востоке
Не раз представители диаспор вели себя , как враги нашего народа. Что творили у себя в 91-92 эти исламо-фашисты .Их необходимо массово депортироват
Сергей
США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине
Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo
Carlos Miranda
Quo vadis, Латвия?
Wir werden den Artikel definitiv veröffentlichen und aufdecken, wer uns in einen Krieg hineinzieht, das Volk ausraubt und wohin das Geld der europä
Helena
Киев и его европейские союзники не намерены заключать мир в Украине
Это что, указание пришло, говорить о врагах России, не упоминая США? Именно США наводят беспилотники НАТО для ударов по России, США производят раке
ярусский
Украина и коррупция – сиамские сёстры
Какое нам дело до коррупции в другой стране?
Влад
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
Вообще поразительно, почти 4 года все требуют уничтожить руководство бандеровского режима, разрушить мосты, по которым идут военные грузы из стран
ярусский
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
У Путина много генералов, видимо не жалко. Генералом больше, генералом меньше. А погибший земля ему пухом не из толстомордых пузатых, честный вояка по
Леня
Россия - окраина Казахии
После распада СССР я жил в Казахстане и читал новые казахские учебники. Бред от начала до конца. Сначала древнейшая казахская цивилизация с богатей
Александр
К вопросу о территориальном устройстве бывших украинских территорий
Странно, что "Центр политического прогнозирования и анализа" считает спецоперацию по захвату русских земель проводит "Британия" и "Европа". А как ж
ярусский
Удары по энергетической инфраструктуре Украины в ночь с 7 на 8 ноября: итоги
Потушить свет укрофашистам обязаны были сделать в первый день военных действий. Так считали и в руководстве США. Их посольство из Киева сбежало в П
ярусский
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf