Николай Бабилунга: « План Вашингтона в Приднестровье -- это война"
Наш эксперт, заведующий кафедрой отечественной истории ПГУ им.
-- Ни страха, ни ужаса, ни паники в Приднестровье не было, и нет. Есть очень серьезная обеспокоенность складывающейся крайней напряженностью вокруг так называемого «приднестровского вопроса» в связи с отказом Украины от своей миротворческой роли, препятствовании в выполнении своей миссии российскими миротворцами и сосредоточения ею своей тяжелой военной техники, включая танки, САУ, артиллерию и ракетные установки на границе с ПМР. По всему видать, заокеанские кукловоды киевского режима в своем неукротимом желании втянуть Россию в войну, нашли оригинальный способ -- заблокировать контингенты миротворцев, устроить какой-то повод для развязывания полномасштабных вооруженных действий в этой части Европы.
А Европа как всегда ничего не видит. При этом кукловоды тактики своей не меняют, тупо повторяя то, что уже ими было опробовано в 2008 году в Грузии -- первыми должны гибнуть именно российские миротворцы и ни в чем не повинные люди. Даже знаменитого поедателя галстуков Саакашвили в Одессу прислали, как человека многоопытного в развязывании подобных провокаций. Естественно, и простые граждане, и политики, и СМИ, и Интернет все это видят и понимают всю глубину возможной угрозы нового повторения трагедии.
Нужна сосредоточенность, трезвомыслие, мобилизация всех сил государства и общества на подобное развитие событий. И прежде всего наших вооруженных сил. Они должны быть готовы отразить агрессию и с запада (Молдовы), и с востока (Украины). И не только отбить, но и уничтожить супостатов. Ибо речь идет о готовящихся массовых убийствах, о нашей жизни и смерти, поскольку «вашингтонский обком» не будет возражать даже и против поголовного уничтожения всех жителей Приднестровья до последнего человека, как не возражает он и против геноцида в Донбассе и Луганске.
Сценарий насильственной реинтеграции ПМР в Молдову, несомненно, возможен в умах каких-то политиков и стратегов типа Маккейна, Бжезинского или кого-то еще. Но не думаю, что он реален или всерьез рассматривается на самом верху. Предположим, что Приднестровье насильственно влито в Молдову и она in corpora вливается в Румынию. А что дальше? В Гагаузии промолчат? Болгарские села юга Молдовы будут приветствовать этот ужас, который им и во сне не снится? Население Приднестровья, граждане России, Украины и даже Молдовы будут петь «Оду к радости»?
Нет, на территории самой Румынии, скорее всего, начнется гражданская война. А Румыния -- член НАТО; такая головная боль не нужна даже Вашингтону. Ибо исхода такой войны в Европе никто заранее предсказать не может. Сами румыны устали уже от этого всеевропейского шабаша хаоса, кризиса и беспросветной нищеты вместо обещанных молочных рек с кисельными берегами. Они вспоминают сейчас время правления расстрелянного ими диктатора Чаушеску, как золотой век своей истории.
Думаю, расчеты строятся на другом. Сценарий предполагает такое развитие событий, когда Москва просто вынуждена будет направить авиацию и вооруженные силы на защиту своих миротворцев на Днестре и своих граждан, проживающих в Приднестровье. Возможно, заокеанских стратегов не очень-то волнует даже результат этой кровавой авантюры. В два счета они готовы пожертвовать и Саакашвили, и киевскими марионетками, а уж тем более — кишиневскими. Если все они до одного в результате провала этой операции будут преданы суду и пойдут следом за Саддамом Хусейном на виселицу, никто на Западе голову пеплом посыпать не будет. Не дорожат эти господа своими шавками -- другие найдутся не в меньших количествах; столь же преданные, алчные, свирепые.
Вашингтонских стратегов интересует не успех или неуспех разгрома Приднестровья, а само вступление России в открытый конфликт. Дело в том, что тогда, когда удастся втянуть Россию в открытое противостояние, можно будет провозгласить Россию европейским агрессором, исключить её из Совета безопасности ООН, а, возможно, и вообще распустить эту ненужную им организацию как Лигу наций. Американцам важно обвинить Россию в «агрессии», в «фашизме», нарушении всех норм международного права, в стремлении к восстановлению «тоталитарого Союза ССР».
Им важно сплотить всех, кого только можно вокруг Америки, чтобы вновь возвыситься и избежать за счет всего остального мира приближающегося кризиса. При таких глобальных целях ничего не стоят не только жизни отдельных людей, но даже и целых народов: приднестровского, украинского, молдавского или какого-то другого. Кроме того, широкомасштабная война на Днестре позволит еще сильнее пристегнуть к своей упряжке всю Европу, чтобы та даже и не думала о каком-то своем суверенитете.
О наших возможностях говорить пока рано: слишком не ясен вектор развития событий на Украине: в каком статусе будет существовать будущая Новороссия? Да и политическое положение Молдовы никак не может определиться более или менее внятно. Но можно говорить о том, что можно сделать в настоящий момент, и что нужно обязательно сделать. Думаю, прежде всего — это дипломатические усилия.
Известно, что самый простой способ остановить готовящееся массовое кровопролитие -- разоблачить перед всем миром людоедские планы агрессоров. Блокады запрещены международным правом, которое худо-бедно, но пока еще действует хотя бы на словах. Мне кажется, в этом плане дипломатия сделала слишком мало, чтобы на высоком уровне серьезно ставить вопрос о доказанности существующих блокад: информационной, экономической, финансовой, и всех прочих.
Мы пока слишком мало изучили мировой опыт даже в тех случаях, когда блокады официально вводились. Вспомним Тайвань: каким образом эта страна, которая десятки лет находилась в условиях блокады, стала в настоящее время одним из мощных «восточных тигров»? Как поступали в аналогичных случаях другие страны? Почему бы не обсудить эти проблемы на уровне экспертов, историков, экономистов, юристов, дипломатов и политиков разных стран. Или, для начала, хотя бы между приднестровцами и россиянами? Да и у самой России разве не осталось никаких экономических рычагов, чтобы заставить хунту согласиться на определенный коридор между нашими странами по территории самой Украины?!
Мне кажется, что России не всегда хватает твердости и безапелляционности в отстаивании своих законных интересов. Думаю это тот случай, когда не грех поучиться и у своих «партнеров», то есть у США: их интересы могут быть в любом уголке мира, который они сами выберут на глобусе. И эти интересы они готовы защищать всей мощью своей державы. А о международном праве они просто забудут, если под угрозой окажутся эти интересы.
Представляется, что и России следовало бы, опираясь на своих союзников во всем мире, действовать не менее решительно и оперативно. Ведь реально в современном мире уважается не сила закона, а закон силы. Печально, но это так. И не Россия тому виной.
Просмотров : 5175 Комментариев: 6
Автор: Владимир Кузменкин
Дата публикации : 10 августа 2015 10:43
Источник: The world and we

Джон Миршаймер: Я бы сделал то же, что и Путин
сложно это все.. где кажется подвох - на самом деле правда, а где истину доносят - ложь и клевета. ( ладно, я больше позитив люблю.. и от
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
сборка всех топовых нейронок под фото и видео - @aigrmxbot - можете сами сгенерировать любой контент в любом виде, в тележге если что
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет
мдаа
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine
Tiziano Liniger
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.
Владимир
Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США
Терпилу щемят везде
Иван
Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России
Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?
ярусский
Все конфликты внутри Кабмина Украины из-за денег
Нуну. Таких "воров", со слабой страной, уже 5 лет не можем одолеть. Причем у них ни яхт, ни золотых часов с брильянтами, ни арабских жеребцов, , н
С
Подлая историческая ложь Европы в отношении русских
Интересный факты приведены в статье. Вот только из 6млн.погтбштх поляков, сколько было еареев, чтобы не было двойного счёта.
Павел
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.
Andrew
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
Самым лучшим дипломатом во время войны являются главнокомандующие русских войск. Кучюк-Кайнарджийский договор 1774 года подписал Петр Александрович
ярусский
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет для п
Андрей
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ И ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕНО И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БРОНЕВЫЕ И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМ
THE DEAD
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСЕ РАЗНЫЕ РУХНУЛИ И ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ.ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО: БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕССМЕРТИЕ
THE DEAD
Что не так с концепцией СВО Генштаба?
Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?
Алексей
Правительство США неплатежеспособно
Кто? Вся планета в долгах, как в шелках, Слёзы льют государства и банки. У кого ж ходят все в должниках: Евро, доллары, фунты и франки?
Николаев
В глазах Запада жизни граждан России значения не имеют
Вчера, 22 марта Донецк атаковали беспилотники. Удар был нанесен по телецентру в Ленинском и по двум школам в Буденновском и Пролетарском районах.
ярусский
Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?
Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен
ярусский
Таджикская диаспора – проблемы мигрантов и политика Запада на Ближнем Востоке
Не раз представители диаспор вели себя , как враги нашего народа. Что творили у себя в 91-92 эти исламо-фашисты .Их необходимо массово депортироват
Сергей
США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине
Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo
Carlos Miranda
Quo vadis, Латвия?
Wir werden den Artikel definitiv veröffentlichen und aufdecken, wer uns in einen Krieg hineinzieht, das Volk ausraubt und wohin das Geld der europä
Helena
Киев и его европейские союзники не намерены заключать мир в Украине
Это что, указание пришло, говорить о врагах России, не упоминая США? Именно США наводят беспилотники НАТО для ударов по России, США производят раке
ярусский
Украина и коррупция – сиамские сёстры
Какое нам дело до коррупции в другой стране?
Влад
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
Вообще поразительно, почти 4 года все требуют уничтожить руководство бандеровского режима, разрушить мосты, по которым идут военные грузы из стран
ярусский
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
У Путина много генералов, видимо не жалко. Генералом больше, генералом меньше. А погибший земля ему пухом не из толстомордых пузатых, честный вояка по
Леня
Россия - окраина Казахии
После распада СССР я жил в Казахстане и читал новые казахские учебники. Бред от начала до конца. Сначала древнейшая казахская цивилизация с богатей
Александр
К вопросу о территориальном устройстве бывших украинских территорий
Странно, что "Центр политического прогнозирования и анализа" считает спецоперацию по захвату русских земель проводит "Британия" и "Европа". А как ж
ярусский
Удары по энергетической инфраструктуре Украины в ночь с 7 на 8 ноября: итоги
Потушить свет укрофашистам обязаны были сделать в первый день военных действий. Так считали и в руководстве США. Их посольство из Киева сбежало в П
ярусский
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf
Как живётся «ухилянтам» в Карпатских горах
fHLvlxbf