Ледовитый океан должен быть русским!
Директор Института экспертных оценок Николай Павлюк предложил переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан. Эта идея вызвала массу откликов и суждений в прессе, в том числе, иностранной. Проанализировав все вопросы и возражения, Николай Павлюк еще раз объяснил, почему он выступил с такой инициативой.
Но сначала несколько слов о нем самом. Доктор социологических наук, академик РАЕН, действительный государственный советник Российской федерации 2 класса, окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Работал деканом факультета Камчатского филиала Дальневосточного технического института, заведующим отделом НИЦ ВКШ. Был советником председателя Совета Федерации РФ и губернатора Орловской области. В дальнейшем -- генеральный директор и главный редактор издательского дома «Мировая энергетика», профессор социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Вот его аргументы:
-- Переименовывать океан — это дорого, придется переделывать все школьные учебники, карты, глобусы.
-- На самом деле эти траты сильно преувеличены. У нас карты, равно как и школьные учебники, переиздаются с периодичностью в несколько лет, соответственно нет необходимости делать это карты немедленно. Можно это делать в процессе старения карт и учебников и их переиздания.
-- Как быть с международным признанием нового названия океана?
-- Нет необходимости участвовать в международном тендере на название океана. Мы имеем определенные права, соответственно можем диктовать и определенные условия. Именно наша страна использует Северный морской путь для судоходства. Это кратчайшее расстояние между Америкой и Европой. С учётом глобального потепления, отступления льдов и круглогодичного судоходства по Северному морскому пути не нам, а нашим иностранным партнерам придется приспосабливаться к новому названию океана, поскольку круглогодичное судоходство осуществляет только наша страна.
-- Происхождение хребта Ломоносова оспаривается...
-- Во-первых, хребет М. Ломоносова, который пересекает центральную часть океана и простирается от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге, открытый в 1948 году советскими высокоширотными экспедициями, по последним данным исследований все же относится к российским материковым породам.
В 2007 году был проведён комплекс исследований: глубинные сейсмические исследования, налёдная гравиметрия, аэрогеофизическая съёмка, сейсмоакустирование и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор. Получены данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации.
Во-вторых, даже без заключения о происхождении хребта Ломоносова Россия имеет право на переименование океана. А все разговоры и сомнения по поводу принадлежности подводных хребтов к России, на мой взгляд, носят исключительно политический характер. Также можно усомниться и в легитимности присоединения Сибири и её полезных ископаемых к России. Если мы не отстоим название Русского Ледовитого океана, уверен, что впоследствии возникнут сомнения, что и Сибирь с её богатствами принадлежит России, а не всему человечеству…
-- Россия не имеет права в одиночку менять международные топонимические названия.
-- Россия является мировой морской державой! Этот факт не вызывает сомнений! Именно русские мореплаватели открыли большинство островов и архипелагов в районе Северного полюса. Мы забываем, что именно русские мореплаватели открыли Антарктиду, великодушно оставив её для международных исследователей. Ведь, по сути, Антарктида — русская земля, поскольку её отрыли наши мореплаватели. Не пора ли России получить дивиденды за своё великодушие?
К тому же международному ведомству Российской Федерации пора бы применить свое влияние в отстаивании интересов и чести России. Кроме того, в мире есть прецеденты, когда разные географические объекты носят различные названия. К примеру, Фолкле́ндские острова также носят имя Мальви́нских. Англичане именуют их по-своему, а в Аргентине иначе. И от этого не прекращается мореплавание, не происходит мировых катаклизмов.
-- Мы живём не в XV веке, когда изменялись имена стран и океанов, не пора ли нам успокоится и жить в цивилизованном мире?
-- Отстаивание своих законных национальных интересов и есть естественное существование в современном мире. Именно в ХХI веке изменились «незыблемые» границы стран в мире. Вспомним Югославию и ряд других государств Европы. При этом никто не говорил о нецивилизованности этих изменений. Неужели придание океану законного, соответствующего всем логическим параметрам названия противоречит мировой цивилизации? Мне кажется, что, напротив, те, кто выступают против такого логичного переименования, являются людьми, выступающими против исторической логики, стремятся нанести урон престижу своей страны и исторической справедливости.
Просмотров : 780 Комментариев: 14
Автор: Александр Малов
Дата публикации : 31 июля 2012 11:00
Источник: The world and we
Артём Тон: Мы хотели рассказать о Донбассе!
Нет в мире более тяжелого и опасного труда, чем работа в угольных лавах. Вся массовая гибель шахтеров происходит в угольных шахтах. Там самый главн
ярусский
COVID-19 был распространен преднамеренно на нескольких континентах
Это точно!
Micky
COVID-19 был распространен преднамеренно на нескольких континентах
Англосаксы все устроили,все беды мира от них
сергей
Джон Миршаймер: Я бы сделал то же, что и Путин
сложно это все.. где кажется подвох - на самом деле правда, а где истину доносят - ложь и клевета. ( ладно, я больше позитив люблю.. и от
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
сборка всех топовых нейронок под фото и видео - @aigrmxbot - можете сами сгенерировать любой контент в любом виде, в тележге если что
Anna
ЕС создает центры для возвращения нелегальных мигрантов
ну что сказать, у нас скоро еще хуже будет
мдаа
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Und ob all der militärischen Interventionen Russlands ist das Ukrainische Militär stärker den je. Entweder zeigen all die russischen Angriffe keine
Tiziano Liniger
Россия уводит украинские дроны в сторону НАТО
Если бы это было правдой, ни один дрон не упал бы на российской территории.
Владимир
Глава МИД Кубы обозначила «красные линии», готовясь к вторжению США
Терпилу щемят везде
Иван
Латвия и Эстония сдали Украине в аренду воздушное пространство для атак по России
Интересно, Путин начнет исполнять обязанности Верховного главнокомандующего?
ярусский
Все конфликты внутри Кабмина Украины из-за денег
Нуну. Таких "воров", со слабой страной, уже 5 лет не можем одолеть. Причем у них ни яхт, ни золотых часов с брильянтами, ни арабских жеребцов, , н
С
Подлая историческая ложь Европы в отношении русских
Интересный факты приведены в статье. Вот только из 6млн.погтбштх поляков, сколько было еареев, чтобы не было двойного счёта.
Павел
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
ок. все предположим так. России то что делать чтобы прекратить ? Только добивать кого сможем получается.
Andrew
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
Самым лучшим дипломатом во время войны являются главнокомандующие русских войск. Кучюк-Кайнарджийский договор 1774 года подписал Петр Александрович
ярусский
Почему мирный договор с Западом все больше кажется несбыточной мечтой
5 лет!!! Сколько молодых парней отдали свои жизни за эти 5 лет! Неужели нужно целых 5 лет для п
Андрей
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ И ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕНО И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БРОНЕВЫЕ И ВСЕ РАЗНЫЕ МЕРТВЫЕ КОМ
THE DEAD
Последний гражданин Латвии умрет в 2070-м году...
ВСЕ РАЗНЫЕ РУХНУЛИ И ВСО РАЗНОЕ МЕРТВОЕ.ВСО РАЗНОЕ УНИЧТОЖИНО: БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕССМЕРТИЕ
THE DEAD
Что не так с концепцией СВО Генштаба?
Пятый год СВО пошел. ГШ как это объясняет?
Алексей
Правительство США неплатежеспособно
Кто? Вся планета в долгах, как в шелках, Слёзы льют государства и банки. У кого ж ходят все в должниках: Евро, доллары, фунты и франки?
Николаев
В глазах Запада жизни граждан России значения не имеют
Вчера, 22 марта Донецк атаковали беспилотники. Удар был нанесен по телецентру в Ленинском и по двум школам в Буденновском и Пролетарском районах.
ярусский
Запорожская атомная электростанция между Россией и Украиной: Возможен ли новый Чернобыль?
Эту электростанцию надо назвать Александровская, как и вернуть историческое название городу Александровску, который в 1921 году коммунисты переимен
ярусский
Таджикская диаспора – проблемы мигрантов и политика Запада на Ближнем Востоке
Не раз представители диаспор вели себя , как враги нашего народа. Что творили у себя в 91-92 эти исламо-фашисты .Их необходимо массово депортироват
Сергей
США и НАТО сознательно выбрали Третью мировую войну вместо войны на Украине
Creo que mejor no has podido decirlo: ...."Les hemos dicho repetidamente durante los últimos años que nada de esto es aceptable. Y, sin embargo, lo
Carlos Miranda
Quo vadis, Латвия?
Wir werden den Artikel definitiv veröffentlichen und aufdecken, wer uns in einen Krieg hineinzieht, das Volk ausraubt und wohin das Geld der europä
Helena
Киев и его европейские союзники не намерены заключать мир в Украине
Это что, указание пришло, говорить о врагах России, не упоминая США? Именно США наводят беспилотники НАТО для ударов по России, США производят раке
ярусский
Украина и коррупция – сиамские сёстры
Какое нам дело до коррупции в другой стране?
Влад
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
Вообще поразительно, почти 4 года все требуют уничтожить руководство бандеровского режима, разрушить мосты, по которым идут военные грузы из стран
ярусский
Великобритания рассказала о цели покушений на российских генералов
У Путина много генералов, видимо не жалко. Генералом больше, генералом меньше. А погибший земля ему пухом не из толстомордых пузатых, честный вояка по
Леня
Россия - окраина Казахии
После распада СССР я жил в Казахстане и читал новые казахские учебники. Бред от начала до конца. Сначала древнейшая казахская цивилизация с богатей
Александр
К вопросу о территориальном устройстве бывших украинских территорий
Странно, что "Центр политического прогнозирования и анализа" считает спецоперацию по захвату русских земель проводит "Британия" и "Европа". А как ж
ярусский